+ Ответить в теме
Страница 3 из 73 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 722.

Тема: Первые шаги в программе К3 Коттедж

По умолчанию Сергей

Не обращай внимание на верхние картинки со стеночками. Это я сделал просто геометрические цилиндры, сместил с кратным дублированием и нанёс текстуры, т.е. предварительно посмотрел как будет выглядеть. А на нижних картинках - уже нормально текстуры внесены в карточку производителя и реально лежат на срубе, выполненном в самом коттедже. Сделал дополнительно лиственницу, тоже, по моему мнению живее смотрится, чем текстурка по умолчанию, особенно после фото режима.
    руководитель группы поддержки

По умолчанию Эдуарду

Эдуард здравствуйте!
    Перечитал все Ваши постинги как в этом так и в родном К3-коттедж форуме. Очень много полезного вынес, за что хочу сердечно поблагодарить. А также за ваш энтузиазм, энергию и искреннее желание делиться знаниями с людьми! Я восхищаюсь Вашей энергией и терпением (пусть это не выглядит как дифермабы, но как искренне признание Вашей части характера, которая мне лично очень нравится).

Теперь хочу задать свой вопрос. Пожалийста научите как получать такие же красивые изображения как у Вас? Понимаю что надо поискать в интернете документацию о том как например в 3D Studio или другой подобной программе необх. расставлять свет в сцене для наилучшего рез-та. Однако если Вы подскажете например как Вы выбираете позицию для света, сколько световых источников и почему, какого типа свет, изпользуете ли цветную подсветку и какие параметры указываете в "карточке рендеринга", то это было бы замечательно! Я для примера приклеил пару своих картинок которые мне необходимо будет представить в наилучшем виде и если Вы подскажете куда ставить свет итп в ней, для лучшего эффекта, то это было бы для меня хорошим, началом.

Благодарю,

Андрей-М
    Изображения
    Последний раз редактировалось Андрей-М; 02.10.2009 в 03:34.

В какой версии программы делаешь проект? Мне кажется, что предложенный вариант проекта является незаконченным, т.к. верхняя часть сруба на столбах в данном варианте является не очень устойчивым вариантом, как бы крыша не завалилась. простараюсь в ближайшее время подробно описать свою логику построения визуальной картинки, но это лишь мои идеи и они не являются эталоном. Я сам постоянно стараюсь изучить варианты применения света, расстановки и т.д. К примеру, некоторые мои картинки разработчики критикуют именно из-за недостаточного количества источников света. В последних версиях программы количество источников не ограниченно. Можно ставить сколь угодно. В дополнительных вкладках открывается очень богатый набор дополнительных функций работы с визуализатором.

Эдуард здравствуйте!
    Пока работаю в 6.1.
    Такой вариант крыши достаточно поппулярный в Канаде/США среди "зодчих", называется такой тип крыши "post & purlings". Крыша не валится потому, что столбы крепятся спец-замками и часто еще долопнительно внутри имеется толстый металлический стержень со спец резьбовыми креплениями, потипу как здесь: http://www.timberlinx.com/images/connector_diagram.gif
    Кроме того, когда ставиться конструкция второго этажа (фрэйм между столбами), то доски и фанера (или OSB) закрепляют и фиксируют столбы еще больше... Мне нравИться такое решение крыши гораздо больше чем самцы или фермы, хотя я не рекомендую кому-либо строить такое без предварительных инженерных расчетов.
    Одни из моих канадских фаворитов: http://thelogconnection.com
    Посомотрите в фотогалерее как они строят... И посмотрите пожалуйста в "Log Home Plans" такие картинки я в идеале хочу рендерить на К3-коттедж".
    Последний раз редактировалось Андрей-М; 03.10.2009 в 05:55.

По умолчанию Андрей-М

Прежде чем ответить на поставленный вопрос сделаю небольшое отступление. Тема визуализации очень обширна и, чтобы хоть немного описать варианты решения своих задач в этом модуле программы придётся написать небольшую статью. Итак. Для получения симпатичных визуальных картинок я в отдельную папку собираю небольшую коллекцию высококачественных текстур, чтобы использовать их в последующих проектах. Мало того, я очень долго работаю над параметрами этих текстур. Поясню, что подразумеваю под этим понятием. Добавляя новый материал в библиотеку текстур, открываются дополнительные вкладки для придания определённых свойств этим текстурам, в дальнейшем я буду называть их материалами. К примеру создавая материал стекло я потратил около 4-х дней на придание натурального вида этому материалу, изменяя прозрачность, преломление и т.д. Постоянно запуская фоторежим для просмотра, как будет выглядеть такой материал после построения фотореалистической картинки. Получив удовлетворительный результат сохраняю этот материал в библиотеке, при этом копирую всю бибиотеку в отдельную папку. На сегодняшний день у меня подключены пять библиотек в програме.
    Теперь о новшествах. Я буду говорить, естественно о версии6.2.5 и 6.3. Чтобы не колотить постоянно такие цифры далее буду называть эти версии проще - двойка или тройка. Так вот, в двойке разработчики позволили устанавливать неограниченное количество светильников с возможностью включать и отключать их во время работы. Это очень классная штука! Второй и огромный плюс по сравнению с пятыми версиями - это видеть непосредственно на проекте все созданные светильники и какие из них в данный момент включены или выключены.
    Теперь немного о самой композиции. Здесь у каждого человека собственные ощущения и научить или предоставить какие-либо эталоны просто невозможно. Могу дать только рекомендации. Это скорее всего из области фотографии или живописи. На переднем плане большую область должен занимать главный объект, на заднем фоне второстепенные, подчёркивающие задуманную композицию и не отвлекающие внимание зрителя от основного объекта. Это относится к цветовой гамме. Чтобы получить более реалистическую картинку надо уделить внимание падающим лучам света и тени. Мы с детства знаем, что объёмные тела лучшим образов выделяются с помощью полутонов. В художественных школах на занятиях по графике часто дают простенькое на первый взгляд задание. Нужно в карандаше изобразить чёрную розетку на чёрной стене. Мы же в реальности это прекрасно видим, а вот нарисовать такое получается с первого раза не всегда. Здесь нужно пользоваться полутонами. Примерно такую же идею, только в цвете мы и пытаемся применить в нашем варианте. Ещё один пример. Часто разглядывая красочные журналы, посвящённые автомобилям, мы видим рекламные фотографии новых моделей. Присмотритесь внимательно как это созданно. Для себя я сделал следующие выводы (могу ошибаться, но это мои личные ощущения). Обычно авто сфотографировано крупным планом, на фоне природы (никак не городского пейзажа), при этом часто на закате солнца. При этом автомобиль смотрится просто шикарно!!! Проявляются различные блики, отражения на глянцевом лаке кузова, тени и т.д. Во-первых спектр солнечного света на закате придаёт определённую насыщеность цветам на картинке, сам источник света (солнце) находится очень низко над горизонтом. Тени при этом получаются длинными, придавая определённый шарм автомобилю. Об этом можно долго писать, думаю понятно о построении композиции и идее постановки света. В нашем случае проще всего пользоваться для начала одним источником света. Для общей картины более подходящими оказываются два варианта - это точечный источник света (аналог обычной лампы без обожура, т.е. свет распространяется во всех направлениях) и направленный (аналог солнечного света). Выбирая второй вариант нужно указать ещё и направление светового потока. Это можно поэкспериментировать и получить необходимый результат. Но при этом варианте освещения можно использовать мощный инструмент затухания. Для получения реальной картинки надо, чтобы от дома падали тени, но им падать некуда, если нет какой-нибудь основы, т.е. травы, дорожки и т.д. Так вот создавая общую картинку я всегда создаю плоскость или изогнутый рельефный ландшафт под фундаментом дома. Сзади создаю полукруглую грань, на которую накладываю текстуру лесочка или просто неба. Далее создаю источник света и на всех видах постепенно устанавливаю в нужное место, пользуясь правилом о котором писал выше, т.е. располагаю светильник таким образом, чтобы свет падал под углом к горизонту не более 30 градусов. После этого запускаю фоторежим и смотрю как будет выглядеть картинка. При этом натройки фото устанавливаю самые минимальные, чтобы процедура рендеринга происходила очень быстро. Такие манипуляции проделываю очень часто, постоянно корректируя положение светильника. Наконец я получаю удовлетворительный результат и перехожу к дополнительным настройкам. Запускаю функцию редактирования светильника, яркость и контрастность, при этом в активном видовом окне появляются слайдеры (ползунки), а в командной строке высвечивается цифровое значение этих параметров. После этого меняю эти параметры, просматривая результат. Кстати очень сильно можно изменить текстуры материалов, используемых в проекте именно двумя этими параметрами. В общем поэкспериментировав с настройками получаю конечный вариант. Теперь выбираю режим динамического вращения, т.е. поворота, сдвига и т.д. при этом система открывает возможность настройки камеры. Выбираю точку зрения, затем приближаю или удаляю, получаю совсем уже законченный образ. Теперь настраиваю фоторежим. Сразу устанавливаю большой размер, обычно равный моему монитору 1280 х 960, можно и более. Качество JPG устанавливаю 100%. На следующей вкладке выбираю средние значения качества, если мой проект имеет очень много деталей. Просто рендеринг будет проходить очень долго, до 3-х часов (это я тоже пробовал). Поэтому выбираю среднее значение ползунком, а вот количество долполнительных лучей ставлю вручную на максимальное значение (5). Вот в принципе и все секреты. Остальное надо пробовать самостоятельно.
    Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 04.10.2009 в 07:39.

Просмотрел картинки по ссылке и пришёл к выводу, что ты сделал правильный выбор, остановившись на программе К3 Коттедж. Но лучше, если ты будешь использовать более поздние версии. В трёшке специально для домостроителей, использующих ручную рубку по новежской технологии добавили материал лафет. Глядя на картинки я только бегло насчитал три или четыре программы, в которых были созданы эти картинки. Могу, опять же ошибаться, но у меня эти программы есть и я делал точно такие же картинки, но многое там меня не устраивает, тем более перескакивание с одной программы в другую. А вот Коттедж позволяет с лёгкостью создать подобную картинку, как мне кажется, даже более реальную. Если интересно, то я могу прямо у тебя на глазах создать подобную композицию за несколько минут, естественно с некоторыми недочётами. Если делать всё по правилам, то это займёт поболее времени, но не придётся использовать программы по построению проекта, потом перегонять всё в программу ландшафтного дизайна, при этом периодически корректировать это в фотошопе, а на последок перегонять в 3Д макс. Здесь все операции в достаточном количестве делаются не выходя из Коттеджа. Если сделать установки по максимуму, то картинка мало в чём будет уступать Максу, хотя все мы знаем, что макс - это лидер в программах, специализирующихся на такого рода визуализциях.
    К сожалению я не сохраняю свои проекты, поэтому взял для образца просто сруб дома, можно было добавить деревья, кусты, цветы, задний фон с небом и .т.д. Но я просто покажу возможности визуализатора из Коттеджа 6.2.5. Обрати внимание, что сруб из лиственницы имеет реальный вид, на торцах брёвен трещинки, свет напоминает солнечную погоду, мягкие тени. Ничего не перегружает внимание и детали дома можно рассмотреть без напряжения.

Невозможно показать картинку в реальном масштабе, т.к. для вставки рисунок приходится уменьшать, поэтому показываю просто фрагмент этого дома

Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 04.10.2009 в 07:45.

А с помощью вот такой функции я могу продемонстрировать клиенту внутренние виды, как будто мы находимся внутри дома. Очень хорошая функция, которую можно использовать как дополнение к общим видам, поэтажным разрезам для полноты реального восприятия созданного проекта. Это вид изнутри дома

Все эти виды сделаны при единственном точечном источнике света.
    Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 03.10.2009 в 07:19.

По умолчанию Видео пример работы со светом в визуализаторе

Попытался смоделировать примерно то, о чём я написал выше. Пример записан без звукового комментария, поэтому хочу сделать некоторые пояснения к нему. Во первых мне приходится записывать примеры именно в таком формате для того, чтобы другие без проблем смогли его просмотреть, но то же самое можно записать в несколько раз компактнее. Для этого вам просто надо будет установить на компьютер бесплатную версию программы UVScreenCamera Тогда я буду выкладывать примеры в собственном формате, а он намного меньше по объёму. Теперь о примере. Я постарался показать как ставить свет, затем просмотрев сцену, выясняя, что вариант не очень удачный, демонстрирую как провести корректировки. В реальности таких корректировок приходится делать больше, но я для экономии времени показал только несколько. На небольшом примерчике постарался показать работу с камерой, её создание и редактирование. В конце примера показал как строится окончательно фотореалистическая картинка, но у меня слабенький компьютер и эта операция может занять минут десять. Поэтому я прервал полное построение, вам же придётся дождаться окончания выполнения этой операции, только после этого сохранять картинку. Поэтому выкладывая этот пример я покажу незаконченную картинку только для того, чтобы вам было понятно какой результат должен получиться в конце моего примера. Естественно качество должно быть очень приличным. У меня оно похуже, т.к. операция была приостановлена. В общем после моих действий должна получиться вот такая картинка:

Видео пример можно посмотреть здесь:
    http://narod.ru/disk/13769621000/Fotorender.exe.html
    Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 04.10.2009 в 07:50.

По умолчанию Эдуард спасибо!

На предстоящей неделе буду экспериментировать согласно Вашим рекомендациям.
    А Вы видео-ролики хождения по срубу уже создавали? Есть ли какие-либо тонкости в этом?

По умолчанию Андрей-М

Мы с ребятами обсуждали тему демонстрации хождения по срубу и пришли к выводу, что это просто баловство, т.е. лишняя функция, перегружающая программу всякими ненужностями. Во первых в бумажном виде эта функция совершенно бесполезна, поэтому в программе были созданы инструменты для получения различных разрезов, развёрток, планов по этажам. Можно сделать разрез вообще плоскостью под определённым углом к горизонту, показав при этом такой вид разреза, на котором можно увидеть сразу и планировку и этажность. А вот, подобную функцию мы предложили разработчикам. Получили одобрение, но это будет сделано не очень скоро. Идея возникла не на пустом месте. Обычно заказчику более чем достаточно тех визуальных материалов, которые им предоставляют проектанты. Но бывает другая категория заказчиков, которые тупо включают "дурака", как бы не понимая как будет выглядеть дом целиком, якобы не обладая пространственным мышлением и т.д. Вот они и просят показать такой вариант, когда можно было бы покрутить дом со всех сторон, заглянуть вовнутрь и т.д. Ты из принципа делаешь дополнительно эти виды, но сколько их не делай, а ответ, догадываешься? "Всё равно не могу представить". Забегая вперёд, скажу, что у большинства таких людей есть какой-нибудь палёный вариант Коттеджа. Это касается в основном ранних пятых версий. Так вот, тебя просто тонко разводят на то, чтобы ты выслал файл К3 или К3L. Зная, что такой функции (хождения по сцене) там не было, они легко и просто перегоняют Луковский файл в обычный К3 и печатают себе отчёты!!! После чего, помурыжив тебя ещё немного отказываются от твоего проекта. Подоплёка ясна? :-))) Так вот в шестёрке создан специальный редактор К32, в которм можно открыть твой проект, но только в виде трёхмерной модели. Отчёты получить из такого файла просто не возможно. А для таких хитро...х клиентов мы попросили разработчиков создать похожую функцию, чтобы он мог получить для ознакомления видеокартинке, где можно крутить, вертеть, раздевать дом до самого фундамента и т.д. Но это будет не скоро, т.к. коллектив разработчиков не такой огромный, как мы думаем. Мне, к примеру, на мои пожелания ответили просто: "Разберитесь с ребятами на своём форуме, что вам надо в первую очередь? Внести изменения и дополнения в работу програмы, к примеру, с модулем крыши, смены материала, ещё разной кучи прекрасных дополнений или создавать вам всякую ерунду, типа бегания по сцене, дополнения всяких несуществующих и практически не применяемых в домостроении чашек (кстати в хвалёном архикаде такого мусора хоть отбавляй). Мы сами просим разработчиков не уподобляться всяким монстрам, типа Кэдворка, архикада, а оставить в программе только реально используемые материалы и типы соединений. Разработчики оставляют нам -пользователям огромную нишу в виде самостоятельной возможности создать собственные материалы и отчёты. Немного эмоционально, но думаю, понятно описал ситуацию. Дело в том, что разработчики создают разные дополнения для нас с огромной перспективой, некоторые функции, простенькие для нас, они создают с тем учётом, что кто-то из пользователей завтра попросит реализовать (за дополнительную плату) в программном обеспечении станочной линии или отдельных станков. Проще говоря придерживаются жестких ограничений, чтобы в дальнейшем из программы не получилось чёрт знает что! А видео такого рода, я создавал ещё в пятой версии и выкладывал на других форумах. Правда уже не помню где. Скорее всего, на wood.ru. Там я крутил трёхмерные модельки.
    Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 04.10.2009 в 09:50.

+ Ответить в теме