+ Ответить в теме
Страница 2 из 73 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 722.

Тема: Первые шаги в программе К3 Коттедж

По умолчанию Э.Н.

... это мне понятно.
    только я не знаю как пользоваться. сегодня установил лишь демо 6.2. , и, чтобы все изучить, надо за кп сидеть и сидеть и сидеть... хотя просмотрел ваш ролик урока, понравилось.
    ... и по моим возможностям ценник такой програмки для меня весьма не гуманный.
    Последний раз редактировалось детка; 11.08.2009 в 18:13.

пробовал сделать подрезку концов бруса, точнее консолей, ограничение по углу 80 градусов действует и в этом параметре, т.е. пока больше 80 градусов программа не позволяет устанавливать.
    руководитель группы поддержки

По умолчанию Построение рельефного ландшафта

Если вам надоело создавать свои проекты, располагая их на плоской поверхности, а хочется оживить картинку, то придётся создать рельеф с разными бугорками и ямочками, создать в низинках водоёмчики и ручейки. Ничего сложного в этом нет. Делается это очень просто. Вот к примеру простенькая картинка.

Вариантов много, я показал только один из них. На виде спереди строишь из дуги и отрезков линию, повторяющую задуманный тобой рельеф. Далее строишь ещё одну, которую в последствии ты отодвинешь вглубь. Здесь можно немного изменить форму кривизны. Таким образом делаешь несколько таких линий. Это как бы будущие образующие сечения твоего ландшафта, напоминет каркас палатки или теплицы, на который в дальнейшем будет натянута плёнка. Затем сдвигом, удерживая кнопку Shift, на виде сверху (так удобнее) смещаешь эти линии на любое расстояние, можно и на одинаковые. После этого заходишь в модуль К3 и выбираешь Создать/Поверхности/По произвольным сечениям и соединяешь свои линии поперёк другой линией, действуя по подсказкам системы. Кроме этого я записал видеопример, на котором показал создание такой поверхности, с нанесением на неё текстуры и получение фото с помощью визуализатора. Правда вместо телеги применил другую модель. Скачать и посмотреть пример можно здесь. http://narod.ru/disk/12243451000/Landshaft.rar.html Опять же повторюсь, программа для записи видео немного притормаживает работу, поэтому в одном месте в примере я допустил ошибку и там же её исправил. Всё это будет служить поучительным примером. Размер архива 41 мб. Посмотреть стоит!
    Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 27.12.2013 в 05:33.

По умолчанию Раскрой бревна

ну, вот и посетил я фирму "геос". всё-таки общение с разработчиками этой программы позволило мне пересмотреть некоторые приёмы работы. как результат, приведу один пример. многие ребята в пожеланиях по улучшению программы сделали предложение о том, чтобы при делении длинных брёвен в автоматическом режиме, выбрав приоритетом деление в чашках, запретить деление на концах бревна, т.е. не делить в чашках с выпусками. я попытался донести это пожелание до разработчиков. когда я получил ответ на это пожелание, чуть со стула не упал!!! :-))) елена владимировна - руководитель проекта подсказала мне решение, которое никак не приходило нам в голову ещё с версии 5.5, а именно: перед началом процедуры деления длинных брёвен, в установках параметров дома, в табличке минимальной длины проставить размер, который будет немного больше установленного выпуска брёвен в нашем проекте. если ещё проще, то допустим, при диаметре 200 мм, мы в установках ставим выпуски 200х1,5=300 мм. так вот, если установить размер минимального бревна больше 300, то программа просто не будет производить деление на этом участке!!! всё просто как пять копеек!
    Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 27.12.2013 в 05:34.

По умолчанию работа со стропильной системой

опять переходим на общение в скайпе. поэтому на интересные вопросы отвечаю на форуме. лучше, конечно, чтобы и вопросы здесь задавали, а не по скайпу.
    уже несколько человек сказали мне, что стропила не очень красиво строятся. на самом деле мы просто не верно с ними работаем. итак. построили скаты и приступаем к простановке стропильной системы. запускаем команду простановки стропил, выделяем скат. вот тут многие и делают ошибку. поясняю. у вас на скате появляется стропильная доска, но при этом не надо нажимать автоматический ввод, т.к. программа просто показывает нам, что вот она доска появилась на скате и её надо установить в нужное место. при этом мы должны нажать на параметры и выбрать параметры этой доски, после чего нажимаем сдвиг. устанавливаем на необходимое место, а после уже запускаем команду автоматической установки. программа сама расставит доски в обе стороны от начальной с равномерным шагом. переходя на противоположный скат делаем такую же процедуру, исключив действие по выбору параметров доски, а при сдвиге первоначальной доски, устанавливаем её таким образом, чтобы она касалась стропил предыдущего ската. это делается для того, чтобы в дальнейшем можно было осуществить соединение с подрезкой. к примеру, если вы собираетесь соединить стропила "на ус", то противоположные доски должны находиться в одной плоскости, если - вполдерева, то одна доска должна быть смещена наполовину (или выбрана привязка посередине), если нужен "нахлёст", то доски должны касаться друг друга пластями. если вы обратили внимание, то при установке стропил, они как бы не соединяются в самом верху. так вот, следующим действием выбираем функцию доска/соединить. при выполнении этой команды программа сама удлинит и обрежет доски. одно условие - соединяемые доски должны касаться друг друга. ендовы и коньковые прогоны ставятся командой установить доску. указываем ребро между скатами и туда автоматически вставится доска. при этом ендовы будут слегка пересечены стропильными досками. для этого нужно опять выбрать команду соединить и выбрать вариант соединения, которые указан на последней правой картинке. при этом вы указываете какую доску подрезать и какой доской. в этом случае у вас получится нормально выглядящая стропильная система. это я описал вариант построения стропил равномерно.
    есть ещё вариант построения с учётом стен. смысл этой функции заключается в следующем. если у вас в проекте существуют несколько стен с фронтонами, то здесь лучше применить как раз эту функцию. как же поступает в этом случае программа? в первую очередь она проставляет стропила вплотную к фронтонам с двух сторон, а затем с равномерным (выбранным нами) шагом заполняет пространство ската стропилами навстречу друг другу. это продолжается до тех пор, пока расстояние позволяет ставить доски с указанным шагом. когда остаётся не кратный размер, то программа устанавливает стропила в середину. бывает, что размер меньше, тогда стропила не устанавливаются. если вы считаете, что в том месте необходимо поставить стропило, то можно установить сдвигом с дублированием.
    Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 02.09.2009 в 23:35.

Exclamation внимание конкурс: «лучший проект «к3-коттедж».

Добрый день, дамы и господа!
    Разработчики Центра "ГеоС" выражают вам признательность за проявленный интерес к программе "К3-Коттедж" и приглашают принять участие в конкурсе на лучший проект. В конкурсе участвуют проекты, выполненные в ПО "К3-Коттедж" вер. 5.3, 5.5, 5.6. Главным призом является ПО "К3-Коттедж" вер. 6.3 + модуль "Крыша".
    Подробнее об условиях конкурса и призах вы можете узнать на сайте разработчиков:
    http://k3-cottage.ru/content/view/80/49/

С уважением,
    группа разработчиков "К3-Коттедж".
    Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 08.09.2009 в 00:32.

По умолчанию Построение разреза дома

Очень полезная функция построения разреза дома сделана в программе. В ранних пятых версиях мы эту операцию делали несколько иначе, удаляя часть дома, что занимало больше времени. Такое построение приходилось делать после создания фото и отчётов, т.к. впоследствии картинка изменялась. В шестых версиях можно создавать разрезы в любом количестве не изменяя основную картину проекта. Я специально записал видео пример такого построения в версии 6.2.5. Файл очень маленький, но я сделал ещё один подобный пример, только в формате AVI со звуковым сопровождением, где даю пояснения всем операциям, дополнительно показав построение фото этого разреза. Вот ссылка на упрощённый вариант: http://narod.ru/disk/13220220000/Razrez_dom.exe.html здесь можно посмотреть подобный видео пример, в формате AVI с коментариями http://narod.ru/disk/13248845000/Razrez.rar.html
    Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 18.09.2009 в 18:04.

По умолчанию Работа с визуализатором

Очень долго мне не давали покоя текстуры, установленные по умолчанию в новом визуализаторе. Глядя на фото своего проекта создавалось впечатление, что текстуры брёвен выглядят немного не естественно, как бы покрашенные краской, а не текстурированные. Для того, чтобы как-то придать натуральный вид приходилось долго возиться со светом и т.д. Однажны, создавая проект обратил внимание, что на тех объектах, которые я раскрашивал отдельно, текстуры лежат очень реальные, только брёвна основного сруба - не очень. Задался целью проэкспериментировать с текстурами. Убил два дня и кое-что получилось. Хотел бы услышать мнение форумчан по этому вопросу. Я хочу предложить создать четыре текстуры (в основном применяемых в домостроении, это: сосна, лиственница, ель, кедр. Можно для полного счастья добавить дуб). Сосна и лиственница уже установлены в Коттедж по умолчанию, а вот с елью - проблема. Дело в том, что в библиотеке существует текстура ели, но она красная, а это очень редкий вариант ели. В основном, как мы все знаем, ель беленькая, чуть светлее сосны. Боюсь, что на страничке форума трудно будет рассмотреть детали, т.к. картинка обрезается по размеру, но всё-равно показываю. На полном экране смотрится неплохо. Вот три варианта стенки (это ещё не окончательный вариант, предварительный) из лиственницы, кедра сибирского и ели.

Если понравилось, то напишите или сделайте замечания. Как вставить эти текстуры напишу отдельно, если заинтересует, то выложу текстуры и опишу какие параметры нужно будет вставить в библиотеке, чтобы получилось как у меня. Хочу посоветоваться с разработчиками по этому вопросу, чтобы внести изменения в программу, опять же при условии, что вы одобрите мой вариант. Я постараюсь сделать альтернативные текстуры сосны, лиственницы и кедра. Обратите внимание, что в этой версии программы на торцах бревна появились другие текстуры с годичными кольцами и трещинками.
    Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 27.09.2009 в 16:08.

Вот примерно так будет выглядеть сруб из ели (белой)

Вот сруб с текстурой лиственницы, мне кажется, что очень похож на натуральную лиственницу

Вот ещё один вариант. Я добавил тестуру старого дерева, интересно смотрится. Но с этой текстуркой надо ещё поработать.

Для сравнения специально сделал на одном виде срубы из ели и старого дерева, а на переднем плане сделал невысокие стеночки из лиственницы и сосны, которые стоят в программе по умолчанию.

Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 28.09.2009 в 20:07.

По умолчанию Работа с визуализатором

В свое время работал на производстве, выпушенные после станка брёвна на самом деле по цвету белые (взять ель или сосну), и определить что за порода на первый взгляд сложновато, только по сучкам. Ну ещё попадает смолистая сосна, у неё прожилки желтоватые, а в основном древесина белая. Полежит на солнце и начинается "раскраска" во сновном в жёлтый цвет, а красный цвет это во сновном подгнившая древесина, её сразу бракуют. Применительно к ели лутше подходит текстура в предыдушем письме, которая находится справа на картинке, белого цвета. Эдуард почему у тебя на каринке паз выбран в верху?

+ Ответить в теме