+ Ответить в теме
Страница 1 из 73 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 722.

Тема: Первые шаги в программе К3 Коттедж

По умолчанию Первые шаги в программе К3 коттедж

поздравляю всех друзей с приобретением официальной версии программы к3 коттедж 6.2.
    Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 04.01.2010 в 19:10.

2. По умолчанию

Цитата Сообщение от velas Посмотреть сообщение
    александр, проверьте установки проекта - максимальную длину бревна, а также длины заготовок. пропавшие в раскрое бревна имеют длину большую, чем эти параметры. они должны сохранятся в отдельный файл.
    в установках все в норме... и все сохраняется в отдельный файл, блин. а мне карту раскроя выдать надо , дом в сборку пошел!

По умолчанию Сравнение визуализаторов

Пока все отдыхают, решил попытаться сравнить работу в разных версиях визуализатора. Ну, что сказать? конечно в версии 6.2 очень сильно впечатлила очень маленькая кнопочка на левой дополнительной панели. Автопривязки. При построении контуров отрезки сами находят концы друг друга. При этом не приходится отвлекаться от основного замысла проекта. Пока не освоил полностью навигацию в новом визуализаторе, добавил свою библиотеку текстур. Недавно получалось вставить в раскраску, сегодя ночью не получилось, поэтому взял текстуры, которые были по умолчанию, а под утро вроде разобрался немножко и вставил свои текстуры. По качеству картинки, на мой взгляд, новый визуализатор сильно выигрывает, но как мне показалось, фото режим происходит более медленней чем в раннем К3 Look, хотя последняя картинка (которая справа) получилась очень быстро. Это пока от неумения пользоваться настройками визуализатора. Огорчило то, что при выборе фона картинки не смог найти плавную регулировку оттенка цвета, как это делалось в ранней версии с помощью ползунка. Очень сильно теряюсь при работе в новом визуализаторе из-за того, что команды расположены в разных местах. Это пока не привычно. В ранней версии все команды были собраны в одной табличке (K3 Look). Ну вот выкладываю трёхмерную модель старого фонаря, сделанного в разных программах. Фонарь выполненный в текстурах старого металла сделан в версии 5.6 (слева), а с такой же текстурой старого металла (правый вид) уже в версии 6.2. Радует то, что при сохранении этого файла, он сохраняет всю информацию о нанесённых текстурах, т.е. открыв снова этот файл в К3 Коттедж 6.2 приятно удивился тому, что выбрав режим полутонового просмотра вся картинка загрузилась именно так, как я её раскрасил. Эти модели я делаю специально для всех пользователей, чтобы могли их использовать в своих работах. А лучше, если мы создадим красивые трёхмерные модели и соберём их в архив и отправим в фирму ГеоС для того, чтобы в последующих версиях программ была вписана библиотека моделей, которую можно было бы использовать при моделировании дизайна проекта. Кстати такая библиотека у нас есть на установочном диске, из этой папки можно брать разные модели и вставлять в интерьер своего дома. Обратите внимание на эту папку.

Некоторые изображения, сделанные мною в К3 Коттедж, я поместил в свой фотоальбом. Посмотреть его можно, нажав на моё имя, посмотреть профиль, а там фотоальбом.
    Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 03.08.2009 в 02:41.
    руководитель группы поддержки

По умолчанию не могу не похвалиться

Не могу не похвалиться, специально не спал сутки, помучался, получил наконец-то фонарь, от которого поднялось настроение. Я уже люблю эту программу. Вот создал ещё одну трёхмерную модель в коллекцию. Это скамья в стиле телеги, беседки "Кибитка", которую показывал ранее. К этому комплекту сделаю в таком же стиле стол и маленькую тачку - цветник.

Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 02.08.2009 в 22:26.

По умолчанию быстро построить дом с крышей

Решил сделать видеопример и показать каким образом можно очень быстро построить простенький дом, но немного сложной конфигурации (углом, в виде буквы Г) с построением крыши. Попробовал UVScreenCamera, так во время некоторых операций начались "тормоза". Пришлось отказаться от этой проги. Михаил порекомендовал мне другую прогу, я записал такой пример, но тоже происходило притормаживание программы (наверное всё-таки у меня дохленький комп, не справляется). Результат разочаровал, так как я ночью что-то там набубнил, типа комментария, а звук просто разбежался с изображением (не совпадает, особенно в конце фильма). Размер получился 140 мб. Сжал всё это в архив и получил размер 67 мб. Это в формате AVI . Плюнул на всё и заархивировал. Сейчас закачиваю на яндекс народ. Кому захочется посмотреть, те посмотрят. На словах скажу, что само построение стен сделано иным способом, более быстрым, т.е. сначала просто набрасываю стены с помощью резинки произвольной длины, лишь бы конфигурация дома была похожа на будущий план дома, а затем интересным способом проставляю идеальные размеры. Таким образом вместо 30-40 минут работы, я трачу на эту операцию 30-40-секунд в любой сложности проектах. Далее показал работу модуля крыши. Установил скаты, подрезал скаты и стены, установил стропила, после этого ендовы (что всегда представляло трудности) и наложил другую текстуру крыши. Это первый вариант такого рода урока, но очень познавательный. Естественно, где-то мог допустить ошибки, поэтому можете посмотреть и обсудить.
    Скачать можно здесь:
    http://narod.ru/disk/11940057000/Dom_s_kryshey.rar.html
    Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 14.08.2009 в 23:34.

Цитата Сообщение от эдуард николаев Посмотреть сообщение
    далее показал работу модуля крыши. установил скаты, подрезал скаты и стены, установил стропила, после этого ендовы (что всегда представляло трудности) и наложил другую текстуру крыши. это первый вариант такого рода урока, но очень познавательный. естественно, где-то мог допустить ошибки, поэтому можете посмотреть и обсудить.
    по работе модуля крыши: подрезку стен скатами можно делать быстрее - выбирая стену для подрезки, режем ее сразу всеми скатами, которыми она пересекается. это ускорит работу.

понравился способ выставления ската по углу. я обычно вычислял точку пересечения скатов по коньку - теперь не буду

сергей, эти сообщения читают и другие пользователи, поэтому хочу попросить всех. при описании какого-то приёма работы, даже если он кажется очень простым описывайте последовательность действий, чтобы их можно было повторить. к примеру: нажать эту кнопку, затем эту и т.д.

в этой версии появился геометрический редактор, вы уже, наверное , заметили? очень удобная штука. использовать его можно в тех случаях, когда сам модуль коттеджа применять нет необходимости. поэтому рекомендую зайти в папку bin, найти там файл под названием к32 и вынести ярлык на рабочий стол. сейчас приведу наглядный пример использования этого редактора.
    вы создали проект дома, сделали ландшафт и прочие красивости, при этом добавили в свою программу различные текстуры, которых просто не было в программе. итак, расставили свет и т.д. в общем убили кучу времени на создание законченной картинки. если предадите этот проект другому человеку, то открыв этот проект в режиме полутоновой визуализации те элементы, которых не окажется у него на компьютере не будут окрашены. проще говоря, увидеть вашу трудоёмкую работу во всём блеске он не сможет.
    так вот, в программе появилась возможность записать все эти данные визуализатора непосредственно в файл к3. и теперь ваш оппонент даже не имея таких элементов в собственной библиотеке, смело сможет увидеть ваш проект во всей красе. для этого надо запустить геометрический редактор и в нём открыть ваш проект, указав в проводнике на его файл. далее, на верхней панели выбираем установки/текущая сцена, выпадет табличка о текущей сцене. здесь можно выбрать более информационный вид №4, но самая желанная функция кроется за не совсем понятным названием при сохранении разорвать связи с таблицей материалов, здесь надо поставить галочку. на простом языке эта функция обозначает, что система сохранит в файле к3 все нанесённые текстуры в текущей сцене. Потом нажать кнопочку Создать. Система предложит переписать все ваши изменения, на что мы даём положительный ответ. теперь любой пользователь, открыв ваш проект на своём компьютере, выбрав режим полутонового просмотра в видовых окнах увидит картинку со всеми вашими текстурами.
    Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 09.08.2009 в 16:06.

По умолчанию Несовпадение осей координат

не знаю, обратили ли вы внимание на то, когда в модуле коттеджа создаёшь трёхмерную модель или просто проект и сохраняешь этот файл, то при открытии этого же к3 файла в геометрическом редакторе к32 эта деталь разворачивается на 180 градусов. всё бы ничего, да только, если ещё в добавок установишь светильники и настроишь удачный вид, то в редакторе это изображение получается как бы с обратной, теневой стороны. не мог понять, где у меня выходит ошибка. ответ оказался очень простым. по очереди открыл, сначала коттедж, а затем редактор и обнаружил, что у них по разному расположены векторы координат. на мой вопрос разработчики ответили, что в редакторе установлены координаты в общепринятом направлении, а вот в самом коттедже они повёрнуты для более удобного отображения проекта. меня немного эта разница стала раздражать и я решил сделать оси кординат в обоих модулях идентичными. с помощью разработчиков изменил направления осей координат в редакторе таким же образом как и в коттедже. установил это положение по умолчанию. для этого надо создать файл конфигурации в папке bin. очень занимательная процедура, но боюсь, спустя некоторое время повторить эту процедуру будет затруднительно. поэтому этот файл я сохранил себе отдельно. теперь в случае переустановки программы (что иногда приходится делать) просто надо будет добавить этот файл в папку bin и все координаты будут в редакторе соответствовать коттеджу. если кого-то это заинтересовало, то могу выложить этот файл для общего пользования.
    Последний раз редактировалось Эдуард Николаев; 11.08.2009 в 03:06.

По умолчанию всем привет.

... хочу научиться пользоваться этой програмкой

По умолчанию детка

нет проблем! для этого нужна малость. купить программу версии 6.2, установить на комп, создать собственную базу данных будущего проекта (это называется производитель) и поставить необходимые условия для создания проекта в карточке параметры дома. и теперь можно смело начинать учиться.

+ Ответить в теме