+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9.

Тема: Учебный план по норвежской/канадской рубке

Hybrid View

По умолчанию Учебный план по норвежской/канадской рубке

Подскажите пожалуйста, включает ли учебный план такие пункты как:
    -Окончательная сборка сруба
    -Первичная и финишная конопатка
    -Какой размер оплаты за дополнтельную практику по побочной дисциплине (имеется ввиду допустим канадская рубка при обучении норвежской)
    -Обучают ли Ваши специалисты изготовлению деревянных лесниц? На мой взгляд это было бы полезным дополнением к курсу
    -Ну и подробнее хотелось бы узнать расписание занятий, сколько это в день по времени, в выходные занятия есть или нет, если в середине курса начинаешь рубить себе на участке, то сколько времеи реально выделять на рубку, и т.д.

С уважением, Александр Маркеев.

ЗЫ если ошибся темой, перенесите плиз в профильную, либо создайте раздел про учебные курсы.
    Последний раз редактировалось alex_1278; 12.11.2009 в 10:44.

Smile

Ответы:

1. Окончательная сборка сруба - Мастер вам все расскажет, а если успеете за время обучения закончить малый объект (это бывает не всегда - зависит от способностей группы), то сами и примете участие в сборке

2. Первичная и финишная конопатка - в Норвежской рубке таких понятий нет, утеплитель "пристреливается" степплером перед сборкой и все

3. Какой размер оплаты за дополнтельную практику по побочной дисциплине - договорная цена и зависти от вас - что вы хотите в результате: сделать стол или несколько чашек. Очень примерно порядка 500 рублей за вечернее занятие 2-4 часа.

4. Обучают ли Ваши специалисты изготовлению деревянных лесниц - из опыта у вас просто не будет на это время, 4 недели только-только хватает на получение навыков рубки.

5. Расписание занятий: с 8 до 17, обед 12-13, суббота и воскресенье выходные, по желанию дополнительные мероприятия.

6. Если в середине курса начинаешь рубить себе на участке, то сколько времени реально выделять на рубку - зависит от ваших способностей. Хороший плотник кладет в смену 3-4 бревна, если вам это что-то говорит.
    Руководитель Проекта Международная школа Плотников "Тайга" http://www.intertaiga.ru

То есть если я правильно понял, выходные можно полностью посвятить рубке? И ещё такой вопрос, возможна ли рубка в вечернее время, позволяют ли условия на площадке (особенно свет), если занятия заканчиваются в 17.00, то ещё часа 4 можно смело работать, получается половина смены.

Smile

Рубить в выходные и вечером можно только в присутствии Мастера обучения или нашего спеца по канадской рубке, если вы с ним занимаетесь дополнительно. Со светом, кстати, все в порядке.

Без присмотра кого-то из них на территорию входа нет. Вообще из опыта рубка - это серьезный физический труд, и организм тоже требует отдыха. Так что, пожалуйста, рассчитывайте свои силы.

У ближайших групп занятия в выходные возможны вместе с Мастером - поскольку есть очень интересный проект, который как раз делается в выходные.

Из дополнительных мероприятий: посещение деревни Селянцево (там наша рубленая церковь) с русской баней, посещение Святого Источника Никола-Ключ, поездка в музей деревянного зодчества в Н.Новгороде, поездка в Вачу к Игорю Пичугину - изобретателю станка для изготовления лафета и собственной ускоренной технологии разметки норвежской чашки. Это все, разумеется, по-желанию студентов.

Начиная с октябрьской группы приглашаем архитектора с лекцией о проектах деревянных строений, фундаментах и крышах - ему можно задавать любые вопросы, в том числе по оформлению разрешительных документов.

Но в любом случае, практика и навыки самостоятельной Норвежской рубки - прежде всего. Этому и посвящен курс, и ваши навыки рубки - это главное, чего мы хотим добиться ото всех студентов.
    Руководитель Проекта Международная школа Плотников "Тайга" http://www.intertaiga.ru

С ближайшими группами боюсь не дадут отпуска, даже двухнедельного...
    Да и вообще сейчас по жизни на распутье, текущая работа не приносит ни морального, ни материального удоволетворения, только что стабильность и относительно недалеко от дома. Ну и несущественные для меня мелочи типа своего кабинета, подчинения напрямую учредителю компании и т.д., которые для меня не впервой и уже абсолютно не греют. Вспоминаю времена, когда работал руками (а руками я тоже немало успел поработать, в школьные годы, в студенческие, пару лет после института), работал и на стройке, и водителем в автобусном парке, и ремонтом авто занимался, потом пришёл в рекламу, откуда с производства переметнулся в офис, дорос до начальника отдела (меняя фирмы естественно с повышением должности), и ушёл на сторону заказчика. Душа тянется к спокойной работе руками, логика говорит открывать своё дело, так как есть опыт производства, продаж, раскрутки брендов, в общем не знаю куда меня сейчас занесёт нечистая...

Александр,

был там летом, солнце заходило поздно, так что можно было оставаться работать. Из опыта скажу, что в первые выходные почти все пошли рубить. На второй неделе такого не наблюдалось После двух недель у всех заболели пальцы. Это нормально, даже если вы физически подготовленны. Имейте это ввиду, прежде чем планировать "подвиги".

Могу дать небольшой совет: старайтесь выложиться с 8-17. Не отвлекайтесь на телефонные разговоры и "срочные дела". Группа может "развалиться" именно по этой причине, поэтому, можно не успеть срубить беседку. Работая до поздна, вам будет некогда и лень готовить.

Лучше нормально поесть, а вечер посвятить пройденному за день материалу и просмотру ДВД по рубке. Удачи.

Михаил, подскажите какие навыки можно получить за недельный курс обучения у Игоря Пичугина? Достаточно ли будет этого для последующей самостоятельной рубки?
    Меня в частности интересует разметка и вырубка Норвежского замка на лафете произведённом на станке (без сбежности). Подскажите ещё такой момент, профессиональный рубщик за рабочую смену сколько может изготовить Норвежских замков на лафете произведённом на станке (без сбежности)

+ Ответить в теме